Рекомендации для родителей по коррекции аутизма у детей:

• Прививание ребенку необходимых жизненных навыков должно быть основано на очень частом повторении одних и тех же действий. Даже если ребенок, к примеру, научился чистить зубы, позже нужно снова и снова «проходить» с ним этот урок.

• У ребенка с аутизмом должен быть строгий распорядок дня, который родители не должны нарушать.

• Запрещена резкая смена обстановки и привычек ребенка.

• Нужно как можно чаще общаться с ребенком, проводить с ним много времени.

• Устанавливать контакт с ребенком можно научиться теми же упорными повторениями, частым обращением к нему, но нельзя повышать голос, ругать и наказывать ребенка.

• При раннем детском аутизме помогут частые эмоциональные контакты с малышом: брать на руки, ласкать, качать, играть с ним, говорить с ним, говорить ласковые слова.

• Возможно общение с помощью обмена карточками, картинками в тех случаях, когда речевое взаимодействие затруднено.

• Нельзя позволять ребенку переутомляться, нужно устраивать перерывы между занятиями, играми, позволяя ему побыть в уединении.

• Регулярно делать с ребенком физические упражнения, это поможет снять стресс, укрепит его физическое развитие.

• Не подавлять инициативу ребенка и не торопить его в выполнении действий.

Родители должны проявлять терпение и последовательность в обучении и воспитании ребенка с аутизмом, создавая для него дома максимально спокойную обстановку. Для этого следует заботиться и о своем психическом благополучии, делая перерывы на отдых, посещая психолога для консультаций по воспитанию ребенка.