Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 09.01.2017 №4 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – Указ) количество мест для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов по педагогическим специальностям установлено до 40 процентов от контрольных цифр приема.

Указом определено, что лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования при поступлении на педагогические специальности зачисляются без вступительных испытаний по результатам собеседования, проводимого учреждением высшего образования, при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счет средств бюджета не менее 5 лет. При этом выпускники профильных классов (групп) педагогической направленности должны иметь в документе об образовании отметки не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметки не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования, а также рекомендацию педагогического совета учреждения образования, которое они закончили.

С учетом того, что имеющие высокие показатели в учебной деятельности выпускники профильных классов (групп) педагогической направленности мотивированы на получение педагогической профессии, Министерством образования Республики Беларусь рекомендовано с данными лицами заключать договоры для получения высшего образования на условиях целевой подготовки в первую очередь.

Обращаем внимание на обязанности молодого специалиста по окончании высшего учебного заведения отработать у заказчика обязательный срок работы согласно целевому договору.

ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ

ПРИКАЗ О ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ