Деловой стиль одежды

Министерство образования Республики Беларусь обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса в 2023/2024 учебном году во всех типах учреждений общего среднего образования учащимся I-XI классов необходимо придерживаться делового стиля одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в школе. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды и на основании изучения мнения участников образовательного процесса решением родительского комитета учреждения образования (протокол от 24.03.2023 № 4) должен включать следующие обязательные единые элементы школьной формы одежды.

С сентября 2023 года в школе будет введена обязательная школьная форма тёмно-синего цвета.

Для мальчиков в комплект входят пиджак, может быть жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук (по желанию).

Рубашка должна быть однотонная (белая, бледно-голубая, синяя, возможно даже серая, и т.д.)

Для девочек: платье и юбка тёмно-синего цвета,  строгий брючный костюм  при плохих погодных условиях (брюки и пиджак – темно-синего цвета, лучше выбирать классического покроя). Блузки однотонные (белая, бледно-голубая, бледно-розовая, и т.д.).

Жилетки однотонные тёмно-синего цвета.

1. Допускается  незначительная клетка, полоска. Одежда должна быть без всяких надписей и рисунков.

2. Ношение джинсов, сильно облегающих футболок с яркой аппликацией, домашней одежды, вечерних нарядов, сильно укороченных юбок в школе не допускается. Шорты носить можно, только в том случае если при покупке написано что они относятся к школьной форме.

3. Обувь учащихся должна соответствовать деловому стилю одежды!

Спортивные костюмы и обувь уместны и необходимы только на уроках физической культуры и занятиях спортивных секций.

4. Мальчики должны быть аккуратно подстрижены.

5. Девочкам рекомендуется носить аккуратные прически.

Нельзя ходить в школу с распущенными волосами, иметь экзотические яркие прически, длинный, яркий и экстравагантный маникюр. Цвет волос предпочтительно естественных тонов.

Не допускается использование яркого макияжа, пирсинга, тату, броской и крупной бижутерии, широких поясов с отделкой и т.д.

Помните, что наши дети идут в школу, а не на дискотеку!

6. Не допускаются аксессуары, отражающие символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов;

7.Обязательно иметь сменную обувь.

Всё о школьной форме (информация сайта Министерства образования Республики Беларусь)